Top 3 de antigüedades misteriosas

  • diciembre 2014

En el artículo de hoy vamos a ver algunas antigüedades únicas en el mundo, ya que además de ser excepcionalmente valiosas por su procedencia, antigüedad o exclusividad, tienen un valor extra gracias al misterio que las rodea.Vamos a ver a continuación 5 de las antigüedades más misteriosas del mundo

3: La batería de Bagdad

Descubierta en 1936 en Bagdad (Irak) esta vasija supuso un auténtico descubrimiento tanto arqueológico como para la comunidad científica de todo el mundo. Data aproximadamente de antes del año 225 d.C.

En el interior de esta vasija encontrada en Irak se encuentra un cilindro de cobre unido a la parte superior de la vasija con asfalto. En el interior de dicho cilindro hay una barra de hierro. Para completar esta primitiva “batería” de Bagdad, toda la vasija se encontraba recubierta de plomo.

Los científicos de la época crearon vasijas similares a la batería de Bagdad con las que fueron capaces de crear cantidad pequeñas de electricidad.

batería de bagdad

2: El manuscrito de Voynich

En el año 1912 fue descubierto este manuscrito por Wilfrid Voynich en una librería cercana a Roma. El manuscrito data del siglo XV y lo más misterioso es que está escrito en una lengua totalmente desconocida.

manuscrito de Voynich

1. El Penique de Maine

Descubierto en el año 1957 por unos arqueólogos en unas ruinas indias en el estado norteamericano de Maine, este penique noruego data de principios del siglo XI aproximadamente. Este penique es tan misterioso porque podría corroborar la teoría de que Cristóbal Colón no fue el primero en llegar a tierras americanas. De ser correcta esta teoría alternativa, los vikingos del norte de Europa habrían sido los primeros en alcanzar el Nuevo Mundo.

Frente a esta teoría, se presenta otra más plausible a ojos de los expertos, que consiste en que el penique habría llegado a tierras de Maine a través del comercio, dado que es la única reliquia vikinga encontrada en la zona.
el penique de maineSi te gustan las antigüedades quizá te apetezca pasarte por nuestra tienda, donde además de preciosas antigüedades tenemos las mejores joyas. Puedes visitarnos en calle La Paz, 17 en Valencia o llamarnos al 96 391 51 19