Qué es la plata 925

Qué es la plata 925

  • febrero 2015

Puede que en alguna ocasión te hayas dado cuenta que en ciertas joyas de plata aparezca indicado que se trata de plata 925. A continuación te vamos a explicar qué significa que una joya sea plata de ley 925.

Según las normas aceptadas internacionalmente para todas las joyas u objetos fabricados con metales preciosos, se llama ley a la proporción de metal puro sobre que entra en aleación en la pieza. Dicha proporción se expresa en milésimas y una de las más valiosas (con más alta concentración de plata) es la plata 925, que contiene un 92.5% de plata y un 7.5% de otra aleación.

La plata pura, o plata 1000 (que tiene una pureza del 100%) es un metal demasiado blando y maleable como para usarlo en la industria de la joyería, por lo que se mezcla con otros metales creando aleaciones que sean más resistentes.

Cómo saber si una joya es de plata 925

En la mayoría de los casos, para saber si una joya es de plata 925 se utiliza un contraste, que consiste en una señal en la pieza de plata hecha mediante un punzonado, aunque en algunas ocasiones, sobre todo si se trata de una joya pequeña o de diseño, puede que la pieza no esté marcada evitando así que se rompa la estética de la pieza.

centro de mesa de plata

Centro de mesa de plata – Subastas Gema

Como hemos comentado, en las joyas de plata 925 se tiene que buscar marcas que indiquen .925 silver o .925 plata. Si las piezas tienen esta marca, puedes estar seguro que se trata de plata de ley 925. Puedes buscar dicha marca en los broches de los collares o pulseras y en el interior de los anillos de plata.

El olor es también importante y ha de tener en cuenta a la hora de identificar la plata 925. Este tipo de plata no presenta ningún tipo de olor, mientras que otros tipos de plata sí pueden oler a cobre u tener olor metálico, señal inequívoca de que existe una aleación de otro metal.

ver más artículos de subasta

La confiabilidad del vendedor también es importante, por lo que en Subastas Gema tenemos todas nuestras piezas revisadas y estando totalmente certificadas.
También es común, que en las piezas de plata 925 que tengan una cierta antigüedad el acabado no sea tan brillante como cuando son nuevas, por lo que si te dispones a comprar una pieza de supuesta plata 925 antigua y brilla como si fuera nueva, deberías desconfiar.