Piedras preciosas, ¿conoces las más caras que existen?

  • febrero 2016

Las piedras preciosas son gemas que se usan con mucha asiduidad en la alta joyería. Podemos encontrar joyas muy especiales con piedras talladas en distintas formas y de distintos colores que son una delicia para la vista.

Las gemas preciosas a las que más acostumbrados estamos es el diamante tallado en forma brillante. Este tallado hace que el diamante recoja toda la luz y brille más, es por eso que las joyas con este tipo de tallado lucen tanto y llaman la atención de gran manera.

Pero, ¿conoces cuáles son las piedras preciosas más caras en la actualidad? Hoy vamos a resolver esta duda, para que conozcáis las distintas gemas que os enamoraran.

Piedras preciosas: ¿cuáles son las más caras?

Si te gusta la alta joyería, caerás rendida a estas valiosas piedras que se sitúan como las más caras en el mundo.

  • Alexandrite: podemos situarla en el número 5 de las joyas más caras conocidas mundialmente. Es una gema muy especial, ya que según de dónde se dirija la luz sobre la piedra, esta cambia de color, además de si la luz es natural o artificial, el tono de la misma es distinto. Según la calidad de la piedra esta suele ser más o menos cara. Esta piedra puede alcanzar un precio de hasta 13500€.
  • Rubí: la gema de color rojo por excelencia, muy utilizada para dar un toque de color a las joyas y que combina a la perfección con outfits de este color. Las joyas con este tipo de piedras son muy comunes de ver en las alfombras rojas y en ocasiones de gala. Según el peso de la piedra será más o menos costosa pero el precio de un quilate puede llegar hasta los 13.500€ por quilate.
  • Diamante: la piedra más utilizada en alta joyería y que la podemos encontrar tallada en un sinfín de formas como puede ser la talla brillante, baguette, princesa, etc., podemos encontrar un sinfín de joyas minimalistas hasta las más ostentosas con esta piedra preciosa que nos dejará con la boca abierta.
  • Grandidierite: esta pieza ocupa el segundo lugar de las piedras preciosas más caras del mundo, por la escasez de la misma, esto hace que las joyas que incluyen estas piedras sean muy especiales debido a la exclusividad de las mismas.
  • Diamante rojo: Esta piedra alcanza el primer lugar del ranking de las piedras más caras del mundo, ya que se encuentras muy pocas piedras de esta características. Su precio puede alcanzar a casi un millón de euros, por lo que solo se pueden permitir joyas con esta piedra muy pocas personas.

Si te interesan las piedras preciosas aquí podrás encontrar más información:

¿Te ha gustado este post? ¡No dudes en compartirlo en las redes sociales!