Oscars 2016: la joyería más impactante sobre la alfombra roja

  • febrero 2016

Domingo por la noche y todos con los mismos comentarios, ¿quién ganará el Óscar? ¿Quién será el mejor actor o actriz? ¿Qué película se llevará el galardón más importante de la industria del cine? ¿Quién será la mejor vestida? ¿Con qué joyas nos impactarán este año? Hoy os vamos a desvelar esta última pregunta y os mostraremos las joyas más importantes y vistosas que se lucieron en la alfombra roja de los oscars 2016. Joyas discretas y joyas que nos dejaran con la boca abierta. ¿Quieres verlas? ¡No lo dudes y sigue leyendo!

En la 88 edición de los premios oscars pudimos ver actrices muy glamurosas que deslumbraron con los modelos más exclusivos de los diseñadores más importantes y famosos del panorama internacional.

La tendencia en joyería de esta última edición han sido los diamantes en todas sus tallas así como los metales preciosos en color blanco como el oro blanco o el platino. Como hemos comentado anteriormente hemos encontrado joyas muy discretas pero que llamaban la atención a simple vista y además favorecían a las actrices que las lucían y joyas de gran tamaño que hacían que todas las miradas fuesen hacia ellas, pendientes en tamaño maxi, gargantillas, y brazaletes que no dejaron a nadie indiferentes. ¿Queréis ver las joyas más impactantes de esta edición de los oscars 2016? Aquí va un resumen.

Oscars 2016: joyas más impactantes

Una de las actrices que más impactó fue la guapa sud-africana Charlize Theron, que lució diamantes de Harry Winston montados sobre platino. La actriz lució un vestido rojo de gran escote que hacía que las joyas tomasen un gran protagonismo.

Con unos pendientes pegaditos a la oreja y con un collar largo que llegaba hasta mitad de su estómago la actriz no dejó indiferente a nadie.

oscars 2016 charlize theron

A continuación podremos encontrar a una bella Naomi Watts que lució un palabra de honor que favorecía mucho a su figura. Para vestir su escote optó por una gargantilla y unos pendientes de diamantes en talla brillantes que impactaban de una forma muy visual. Estas piezas de joyas las firmaba Bulgari.

Oscars 2016 Naomi Watts

Pocas mujeres se pueden permitir llevar una gargantilla pegada al cuello, ya que para que favorezca se debe tener el cuello muy largo. Es el caso de la actriz Olvia Wilde, que destacó sobre la alfombre roja con un vertiginoso escote y una gargantilla pegada al cuello firmada por Neil Lane. Además lució unos pendientes combinados con perlas pegaditos a la oreja, para que no quedase un look recargado.

Oscars 2016 Olivia Wilde

Una de las actrices más elegantes que podemos encontrar en Hollywood es la actriz Cate Blanchett, que lució joyas de Tiffany’s & Co. La actriz lució unos pendientes en tamaño maxi que formaban pequeñas hojas que no dejaron indiferentes a nadie. Gracias a ir acompañados por un recogido los pendientes lograban así todo el protagonismo para ellos.

Oscars 2016 Cate Blanchett

Julianne Moore nunca decepciona con un vestido negro de encaje, la actriz optó por lucir como joyas unos grandes pendientes en tamaño circular, así como un brazalete muy impactante. Las joyas que lució la famosa actriz fueron firmadas por Dior. Un acierto al 100%.

Oscars 2016 Julianne Moore

La actriz Olivia Munn, optó por lucir un brazalete en forma de serpiente que combinó a la perfección con su vestido color salmón. Un look muy sencillo pero que llamó la atención y favorecía a la actriz. En muchas ocasiones menos es más. El brazalete estaba firmado por Forevermark.

Oscars 2016 Olivia Munn

La ganadora del Óscar como mejor actriz, Alicia Vikander, lució unos pendientes largos de brillantes y oro blanco que gracias a su medio recogido tomaban un gran protagonismo. Estos pendientes estaban firmados por Louis Vuitton.

oscars 2016 alicia vikander

La actriz Saoirse Ronan impactó con unos pendientes largos de pares distintos, unos en color jade y otro en tonos nácar. Un look que favorecía gracias al color del vestido en jade y sus ojos verdes. Las joyas de la misma estaban firmadas por Chopard.

Oscars 2016 Saoirse Ronan

¿Qué os han parecido las joyas de la 88a edición de los premios Oscars 2016? ¿Te ha gustado este post? ¡Si es así no dudes en compartirlo en nuestras redes sociales!

¿Quieres alguna joya parecida a estas? ¡No olvides visitar nuestra tienda online, donde podrás encontrar el resto de nuestras subastas a su precio de salida!

También te puede interesar:

*Imágenes: GETTY