Novias clásicas: ¿cuáles son las joyas que mejor combinan con su estilo?

  • enero 2017

Podemos decir sin ninguna duda que existen distintos estilos de novias, podemos encontrar novias clásicas, novias étnicas, novias con estilo boho y así, todos los estilos de moda que podamos imaginar. Hoy os vamos a hablar de los estilos de novias clásicas, un estilo muy predominante y atemporal, que hará que muchas de las mujeres que vayan a contraer matrimonio, se sientan cómodas y como auténticas princesas en el día más especial de su vida.

Novias clásicas: ¿cuál es su estilo?

Tal y como su propio nombre indica, este tipo de novias se distinguen por tener un estilo sencillo y casual muy atemporal, es decir no se dejan llevar por las modas, aunque si que pueden incluir un toque de las tendencias actuales en su look.

Los vestidos de novia clásicas, se caracterizan por estar realizados en telas de gran calidad pero sencillas y sin estampados, que puedan pasar de moda, es por esto que un vestido de novia clásico será realizado en una tela lisa, además el corte que más se adapta a este tipo de vestidos es el estilo princesa, con un cuerpo entallado y con una falda de vuelo. Como el tejido de este tipo de vestidos es muy sencillo, a la hora de su confección acepta perfectamente, detalles que cobrarán mucho significado y harán el vestido muy especial.

novias clásicas

Joyas clásicas el mejor complemento para estas novias

Tal y como hemos comentado en los estilos de vestidos de novia, las joyas también se definirán como joyas sencillas, pero que siempre realzarán la belleza de la mujer. Según el vestido se optará por unas joyas u otras, pero los complementos perfectos serán los pendientes dormilones de diamantes, el anillo solitario de pedida y la alianza que se pondrá durante la ceremonia tanto religiosa como civil.

Si vas a optar por un vestido que tenga un escote amplio, podrás optar por pendientes que cuelguen o en su defecto por una sencilla gargantilla que favorezca lo máximo posible a la mujer. En todos los casos se prescindirá del reloj, para adornar las muñecas si así se desea se podrá optar por una pulsera fina riviere realizada en diamantes de talla brillante.

En nuestra tienda online, podrás encontrar las siguientes joyas que son perfectas para el estilo de novia clásico.

gargantilla- pendientes-largos pendientes-roseton-novia-clasica solitario- sortija-pedida

Peinado y maquillaje: clásico y sencillo

Para este tipo de novias elegiremos un peinado natural como un moño bajo, que resalte la belleza femenina y un maquillaje suave y nada recargado, cuanto más natural mejor.

¿Te ha gustado este estilo? No olvides que todos los meses podrás encontrar joyas a precios inmejorables en nuestra subasta mensual, y que puedes pujar por ellas de forma online.

¿Tienes alguna duda? Si es así ponte en contacto con nosotros, estaremos encantados de poder ayudarte.