La piedra lapislázuli

La piedra lapislázuli

  • febrero 2014

Esta piedra llamada lapislázuli es una piedra semipreciosa, que geológicamente se define como roca, y que está compuesta por varios minerales. Sus principales componentes son la lazurita, que le da ese color azul característico, la wollastonita y la calcita, que producen el color gris y blanquecino, y la pirita, que le da esos toques plateados o dorados.

Características de la piedra lapislázuli

En Afganistán se encuentra el mejor lapislázuli por su fuerte color azul que no tiene casi manchas blancas de cuarcita. Pero lo que si que tenemos que tener en cuenta es que tenga pequeñas inclusiones o trazas de pirita, para verificar que es lapislázuli.

El nombre de esta piedra preciosa, lapislázuli, proviene del latín “lapis”, que significa piedra, y “lazuli”, que viene del árabe, y significa paraíso, cielo o azul. Esta piedra semipreciosa ha sido utilizada en todos los tiempos, desde hace 9000 años en Babilonia y el antiguo Egipto, además de muy apreciado, como un símbolo de poder y realeza. Además, el lapislázuli era utilizado en polvo, para neutralizar el efecto de algunos venenos y curar algunas enfermedades. También, Cleopatra lo utilizó como primer cosmético para los ojos.

El lapislázuli también lo usaban las mujeres romanas, persas y chinas como ornamento y en contraste con un uso medicinal. Durante el Renacimiento, el polvo de lapislázuli se utilizó como un pigmento azul llamado “azul de ultramar” que no perdía su color. Fue utilizado por artistas como Leonardo da Vinci y Fra Angélico, en algunas de sus pinturas.

Como hemos comentado previamente, el lapislázuli tenía muchas cualidades medicinales, curando la anemia, la epilepsia y enfermedades de la piel y la sangre. Actualmente, se utiliza para descongestionar la zona de la garganta, aliviar el dolor de cabeza, en afecciones del sistema respiratorio, laringe y tiroides, reduce las inflamaciones. Además, purifica la sangre, equilibra la glándula timo y potencia el sistema inmunitario, trata las alergias, afecciones del bazo, ayuda en las pérdidas de audición, alivia el vértigo y reduce la presión sanguínea. Como podéis comprobar, tiene grandes indicaciones medicinales.

Además, se le conoce como la piedra de la comunicación, que ayuda a expresarse correctamente y a armonizar los pensamientos con la palabra. Ideal en aquellas personas tímidas que les cuesta hablar con fluidez. También ayuda a controlar los desajustes emocionales, alivia el insomnio, cura la melancolía y ayuda a superar la depresión.

Se aconseja llevarlo sobre la garganta, encima del diafragma, o en cualquier parte entre el esternón y la parte alta de la cabeza. Te ofrecemos algunos ejemplos de joyas con lapislázuli que puedes encontrar en nuestra tienda online de Subastas Gema:

Gargantilla de oro y rubíes con una mariposa en el centro.

gargantilla de oro lapislazuli

– Collar de perlas con cierre de oro y lapislazuli

collar de perlas con cierre de oro y lapislazuli

También puede interesarte: