Joyas de moda: ¡descubre las tendencias para 2017!

  • noviembre 2016

Las tendencias en joyería para 2017 no van a dejar a nadie indiferente. Cada estación está hecha para jugar con un tipo de accesorios diferente y esta temporada existen propuestas aptas para todo tipo de estilos.

Las perlas vuelven para quedarse

Las perlas parecían haber desaparecido de entre las joyas de moda pero, sabiendo cómo llevarlas, vuelven en su versión más minimalista. La joyas para mujer que fueron la perdición de Coco Chanel han logrado mantenerse en el mundo de la moda desde sus inicios. ¿Quién no tiene un collar, pulsera o pendientes de perlas entre sus imprescindibles?

Collares perlar Chanel

Collares perlar Chanel

Ear Cuff al más puro estilo Grunge

El estilo grunge de los 80 puso de moda llenarse las orejas de pendientes, de arriba a abajo. Los ear cuff llegan para imitar ese efecto en las orejas de las menos atrevidas. Jean Paul Gaultier y Max Mara ya nos han demostrado que este estilo alternativo es el complemento perfecto para cualquier look y las calles se han llenado de adeptas a esta tendencia. ¿El secreto de esta tendencia? concentrar el protagonismo en una sola oreja.

earcuff Zara

Earcuff

Cadenas de eslabones, la guinda de la tendencia punk

Las cadenas de eslabones son una de las joyas de moda de esta temporada, sobre todo en su versión maxi y en tonalidades acero y doradas. El estilo punk está arrasando en las pasarelas de la mano de Moschino y a los accesorios llega de la mano de estos colgantes que adquieren protagonismo propio. ¿Ya tienes el tuyo?

¿Te atreves con los pendientes asimétricos?

Louis Vuitton ha sido el encargo de convertir estas joyas de mujer en toda una tendencia en las calles. En su desfile de invierno propuso lucir un solo pendiente, extra largo y de formas geométricas convirtiéndolo en el foco del look. Plumas, cristales de Swarovski, piedras o encajes son solo algunos de los materiales escogidos para dar protagonismo al pendiente de moda.

Chockers: vuelven los 90

Fue la joya de moda en los años 90 y ahora ha vuelto al armario de todas las influencers de la mano de Balenciaga. Esta gargantilla ajustada al cuello está triunfando este 2016 en todas sus versiones: cintas de terciopelo, gargantillas rígidas, doradas y minimalistas, de plata, e incluso, de cuero para las más atrevidas. Este invierno estas joyas de moda van a triunfar en su versión maximalista.

chocker

Chocker, la joya de moda de los 90 y de 2017

Multi collares, el nuevo must de la temporada

La combinación de collares a diferentes alturas es otra de las tendencias en joyería del próximo 2017. Apuesta por mezclar colgantes largos y cortos para lucir las joyas de moda esta temporada. Juega con los tamaños, los colores y los materiales para darle un toque diferente a tu look. Y si te atreves a llevar la tendencia al máximo incluye un chocker a juego al conjunto, ¡un toque grunge que nunca falla!

Piedras preciosas XXL, el tamaño sí importa

Las joyas de moda esta temporada llevan piedras de tamaño extragrande. Collares, brazaletes, anillos y pendientes lucen cristales llamativos de tamaño maxi en colores claros, rosas y transparentes que contrastan a la perfección con el conjunto de tendencias de joyería para 2017. ¡Combínalas con prendas básicas para el total look perfecto!

Lote número 4 subasta noviembre 2016

Tobilleras y brazaletes para un invierno soleado

Este tipo de joyas para mujer suelen tener mayor protagonismo en la estación estival, sin embargo este año se quedan con el frío. La clave de los brazaletes es llevarlos rígidos, de gran tamaño, dorados y combinar varios en nuestras muñecas. Las tobilleras, por su lado, las llevaremos finas, doradas y con pantalones capri para que no pierdan protagonismo en el look.

Brazaletes rígidos

Brazaletes rígidos Cartier

La estética western, una apuesta segura

La inspiración western llega esta temporada en joyas para mujer con colores turquesa, grabados en metal, flecos y piedras preciosas que aportan un estilo bohemio muy marcado. Esta estética se suma a la tendencia de las multi joyas, apostando por poner un anillo en cada dedo y combinar colores y tamaños.

En Subastas Gema encontrarás todas las tendencias de joyería del 2017 con las mejores calidades y al precio más competitivo. Acude a su próxima subasta mensual y déjate sorprender por la variedad de joyas para mujer que podrás encontrar.