Joyas amatista: collares, pendientes y pulseras.

  • diciembre 2013
  • 2 Comments
Cuando hablamos de las amatistas nos viene a la mente la espiritualidad. Porque la piedra amatista es una piedra maestra, que se aplica a preciosas joyas amatistas, que podemos encontrar en collares amatistas, pendientes amatistas y pulseras amatistas, entre otros.

Propiedades de las joyas amatista

Pertenece al grupo de los silicatos y su dureza se sitúa en el puesto 7 en la escala de Mohs. Su color es violeta, que puede variar entre más claro y púrpura intenso, dependiendo de su composición.Su procedencia es variada: desde Rusia, Alemania, oeste de Australia, India, Sri Lanka, Zambia, Namibia, Argentina, Bolivia, Brasil, Uruguay, EEUU y Canadá.

El signo del zodíaco al que lo asignan es Piscis, y sus cualidades son la claridad, serenidad e integración.

La piedra amatista es una variedad del cuarzo, la más apreciada de hecho, que crece en geodas, cavidades esféricas llenas de cristales que se encuentran en rocas volcánicas, o en drusas, cristales que recubren la superficie de una piedra, o en filones, que acompañan a otros minerales.

Aunque es una piedra muy popular, está clasificada como piedra semipreciosa, por la rareza de sus piedras de calidad mayor. Su color va desde el violeta más claro, hasta muy intenso, dependiendo de la cantidad de óxido de hierro que contenga.

Historia de las piedras preciosas amatista

Su nombre procede del griego “amethystos”, no borracho, porque en su época era considerada como un antídoto contra la embriaguez. Cuenta la mitología griega que el rey Dionisio, dios del vino y el desenfreno, amaba a una doncella, que pretendía permanecer casta. La diosa Artemisa escuchó sus plegarias, y la convirtió en roca blanca. Dionisio, que se sentía humillado, tiró vino sobre la roca para disculparse, tiñéndola así de púrpura.

En el antiguo Egipto se empleaba para crear joyas, sellos y tallas. Más tarde, en la Edad Media, se tomó la amatista como símbolo de renuncia a los bienes terrenales y castidad, llevándose aún en anillos, los cardenales y obispos.

Las joyas amatistas en su sentido más espiritual

Es una de las piedras espirituales y curativas más aclamadas. Consideran que ayuda a sentirse más abierto, sobre todo cuando se entra en un conflicto emocional, proyectando hacia afuera el problema. Es un purificador de energía, que ayuda a transformar los pensamientos negativos en positivos. La califican como calmante, ante momentos de estrés y nervios ante todo, así como para evitar el insomnio.

Joyas con amatista

Por último, no queremos dejar de mostraros algunas de las joyas con amatista que podéis encontrar en nuestra tienda online:

COLLARES AMATISTA

Colgante de oro blanco con amatista y brillantes

colgante de oro blanco con cuarzo amatista

SORTIJAS AMATISTA

– Sortija de oro blanco con cuarzo amatista y brillantes

sortija de oro blanco con amatista

Sortija de oro rosa con cuarzo amatista y brillantes

sortija de oro rosa con cuarzo amatista y brillantes

Más artículos interesantes

Que tal.muy buen día, la cuento que mi abuela me dejo dos piedras Geodas de Amatistas una que tiene forma de curva que tiene de altura 38cm, 21 cm de ancho y 15 cm de profundidad, pesa 10 0 12 kilos y nesecito venderla debido a que no estamos bien económicamente si quieren puedo enviarles imágenes de la misma, desde ya muchas gracias!, mi numero es 1538091980 Soy David, saludos.
Hola David,Gracias por tu comentario. Puedes enviarnos las fotos a info@subastasgema.com o llamarnos por teléfono al 96 391 51 19. También puedes venir a vernos a la Calle de La Paz, 17, en Valencia.Un saludo