Diferencia entre Diamantes y Brillantes

  • febrero 2016

Una de las preguntas más corrientes que un joyero puede escuchar de clientes con pocos conocimientos en joyas es, “¿Cuál es la diferencia entre diamantes y brillantes?“. Esto se debe a que muchas personas quieren realizar un buen regalo pero no saben que tipo de material es mejor.

Por esa razón desde Subastas Gema en esta ocasión nos gustaría hablarte de cuales son los principales factores que debemos tener en cuenta para saber la diferencia entre diamantes y brillantes, de forma que sea una buena idea para saber como conquistar a una mujer, de lo que ya hemos hablado en anteriores post.

Diferencia entre diamantes y brillantes

La principal diferencia entre diamantes y brillantes se basa en que la piedra en bruto se le denomina diamante y cuando a este se le aplica un tipo de talla brillante, se le denominara con el nombre de la propia talla brillante que se le haya aplicado. La talla que más solemos escuchar por todos es la talla redonda, a la cual se designa como talla brillante, pero que en realidad, si quisiéramos referirnos correctamente a este, deberíamos referirnos como diamante talla brillante.

sortija de oro

Clic en la imagen para abrir

El brillante será la denominación de un tipo de talla y nunca del material empleado, por lo que otro mineral como la piedra o la gema también puede estar trabajada en talla brillante. Por esa razón siempre debemos acompañar el mineral que se trate del tipo de talla que se utiliza y así sabremos la diferencia entre diamante y brillantes, ya que uno será el mineral y otro la denominación que daremos a este.

Algunas de Nuestras Joyas con Brillantes

pendientes de oro blanco con brillantessortija de oro blanco con brillantessortija de oro blanco con brillantes 2
pulsera de oro blanco con brillantescruz de brillantessortija de oro blanco con brillantes 3

Diferencia entre diamantes y brillantes: las cuatro C

Las cuatro características que determinan la calidad y el coste de un diamante tallado son el peso (carat), el color (colour), la talla (cut) y la pureza (clarity).

La primera diferencia entre diamantes y brillantes viene determinada por el peso que mediremos en quilates. Hay que tener en cuenta que el precio del diamante aumenta mucho más que el peso, por esa razón deduciremos que el tamaño aumenta mucho menos que el peso.

Los diamantes se comercializan a tanto por quilate y de esta forma para saber su precio deberemos multiplicar su peso por el precio del quilate. El precio variará a medida que aumente el tamaño de la piedra y en función del resto de características como el color, tipo, pureza y calidad de la talla.

El color para saber la diferencia entre diamantes y brillantes será también fundamental si queremos conocer los aspectos básicos de los diamantes. El diamante tallado cuanto más blanco, más bonito, escaso y valioso parezca, mayor calidad tendrá.

Para la clasificación de los colores, existe una medida marcada, que va desde la D a la Z, y esta marcará la calidad de los diamantes siendo la D el más transparente y la Z el amarillo o marrón.

Escala de color diamantes

Escala de color diamantes

Si hablamos de la talla para saber la diferencia entre diamantes y brillantes nos referiremos al corte del diamante, y estaremos valorando sus proporciones, que son la profundidad y anchura. Consideraremos la talla ideal si el diamante consigue que la mayoría de la luz que entra en él salga reflejado. Para ello es necesario que la profundidad y el ancho de la tabla tengan proporciones idóneas.

La pureza o claridad de un diamante tallado determina la ausencia o presencia de los defectos, el tamaño y número de inclusiones en el interior o en la superficie del diamante tallado.

Dependiendo del grado de pureza, éste puede llegar a afectar severamente a la intensidad de brillo y destello del diamante.

Diferencia entre diamantes y brillantes: Subastas Gema

En la tienda online de Subastas Gema encontrarás grandes opciones a muy buenos precios, brillantes y diamantes que podrán ser un regalo perfecto como esta sortija de oro blanco mate con brillantes entre otras muchas opciones que te recomendamos que visites.

sortija de oro con brillantes

Otros artículos sobre Diamantes que puede que te interesen