La belleza de los cuadros pintados al óleo

  • mayo 2014

Cada vez se aprecia menos el arte que hay detrás de las pinturas hechas a mano, particularmente los cuadros pintados al óleo. Hay pruebas de que los cuadros pintados al óleo ya estaban circulando en la sociedad de la edad media, aunque en esta época todavía no eran tan popular como las pinturas hechas al fresco o al temple, el uso de este último se remonta hasta el antiguo Egipto. Los cuadros pintados al óleo conllevan una tradición rica en historia y cultura. Durante el siglo XV, empezó a predominar esta técnica de pintura por encima de los demás, ya que se comenzó a apreciar como era debido sus cualidades, como la variación y conservación de los colores. Desde esta época cuadros pintados al óleo han sido presentados por artistas de nivel supremo, como Leonardo da Vinci y Diego Velázquez.

La técnica detrás de los cuadros pintados al óleo

El óleo consiste en mezclar los pigmentos de los colores con un aglutinante que proviene de aceites naturales, de origen vegetal. La sustancia que más se usa para conseguir esto es el linóleo, un aceite que se extrae de la linaza, la cual es una semilla de planta bien conocida en el mundo de la pintura. Aunque hay una serie de fuentes de materiales bien conocidas, lo bonito de los cuadros pintados al óleo es que cada artista es único y tiene sus propios métodos y fórmulas que mantiene en secreto para hacer de sus cuadros algo especial.

Cuadros pintados al óleo bien conocidos

  • ‘La Mona Lisa’, de Leonardo da Vinci, igual te suena un poco ya que es uno de los cuadros pintados al óleo más famosos. Hecho entre 1503 y 1519, durante la época del renacimiento, este es un ejemplo del óleo sobre tabla. Actualmente está exhibido en el Museo del Louvre, en París.

Mona lisa

‘The Scream’, de Edvard Munch, es mucho mas reciente, hecha en 1893, y expone una imagen muy llamativa comparado con otros cuadros pintados al óleo; seguro que reconocerás esta pintura.

The Scream

  • ‘Girl with a Pearl Earring’, de Johannes Vermeer, es otro de los cuadros pintados al óleo muy reconocibles que incluso inspiró una novela, sobre la cual se basó una pelicula con Scarlett Johansson. No se conoce la fecha en la que se hizo este cuadro, es más, se sabe muy poco de Vermeer en general; es uno de los tantos artistas misteriosos que hacen que el mundo del arte tenga tanta intriga.

Girl with a Pearl Earring

    • ‘Guernica’, hecho por un artista que quizá conozcas; Pablo Picasso, es uno de los cuadros pintados al óleo que mejor se conocen de él. Esta obra de arte, completada en 1937, tiene un significado especial para España ya que fue inspirada en el bombardeo de este pueblo Vasco por los Alemanes que apoyaban a Franco durante la guerra civil. El cuadro expone las tragedias que suceden a causa de la guerra, y sobre todo el sufrimiento innecesario de los inocentes.

  • Guernica

  • Por si te habías quedado con ganas de más da Vinci, también hemos de incluir ‘la última cena’, otro de los cuadros pintados al óleo de Leonardo da Vinci, hecha entre 1495 y 1498. Esta pintura mural sigue en la pared sobre la que se pintó, en el refectorio del convento de Santa Maria delle Grazie, en Milán. Esta gran obra ha inspirado teorías sobre la presencia de María Magdalena al lado de Jesús en el cuadro, las cuales han dado lugar a novelas interesantes además de la película ‘El Código da Vinci’.

The Last Supper

  • ‘La Noche Estrellada’ fue el único de los cuadros pintados al óleo que vendió Vincent Van Gogh, en 1889. No hizo falta que vendiese más ya que todos reconocemos esta imagen que presenta al pueblo de Saint-Rémy bajo un revuelto cielo nocturno. Esta obra se encuentra en el Museo del Arte Moderno en Nueva York.

Starry night

Si te resultan interesantes los cuadros pintados al óleo, por que no echar un vistazo a nuestros productos de antigüedades en Subastas Gema.

En este vídeo se comenta cómo pintar al oleo…¡por si te interesa convertirte en todo un artista!