Diamantes y brillantes: ¿qué diferencia hay entre ellos?

  • septiembre 2015

Si estáis interesados en comprar diamantes, seguro que alguna ves os habréis planteado esta pregunta: ¿qué diferencia hay entre los diamantes y los brillantes? Seguro que es una pregunta que nos hemos realizado muy a menudo. Hoy os vamos a indicar la diferencia entre ellos, para que no os vuelva a surgir esta duda.

El diamante es un mineral que está formado en su totalidad por carbono, y que tras los procesos a los que se somete pasa a ser un carbono cristalizado, de esta forma pasa a convertirse en el material más duro del mundo.

Diamante: piedra en bruto

La piedra en bruto tal y como encontramos en la naturaleza, es lo que se denomina diamante. Para proceder a su venta, estos diamantes se tallan dándoles diferentes formas. Cuando se le da forma redonda es cuando se denomina talla brillante.

Con el paso de tiempo nos hemos acostumbrado a llamar a las piedras de esta forma brillantes, y es lo que da motivo a la confusión ya que deberíamos llamarlo diamantes de talla brillante.

diamante en bruto

Brillante: talla del diamante

Debemos tener en cuenta, que el brillante es la talla de la piedra o gema, por lo que cualquiera de ellas puede estar tallada de forma brillante, y sin embargo no ser un diamante.

Para no tener confusiones, lo ideal sería acompañar la piedra que sea de talla brillante, como por ejemplo puede ser: rubí talla brillante.

Como comentamos en este anterior post, es importante que cuando vayamos a adquirir algún diamante de la talla que sea, lo compremos con un certificado de calidad, de esta forma, cuando lo tengamos que tasar, lo queramos vender o simplemente lo adquiramos como una inversión, tendremos la seguridad y la certeza del valor de la piedra que adquiramos.

Tasación de diamantes: criterios a tener en cuenta

A la hora de realizar la tasación de un diamante debemos tener en cuenta el valor de la materia prima antes de pasar por ningún proceso de tallado.

Calcular el valor del proceso de fabricación del mismo, el proceso de tallar un diamante es más costoso según que forma le queramos dar, esto hace que el precio se acentúe según la forma que tenga. Este proceso se realiza, porque según el corte que se le de a la piedra podemos conseguir que la pieza brille más.

Calcular el coste de venta al público de la piedra o joya en general.

Diamantes

Valor diamantes

El valor de los diamantes depende de 4 factores denominados 4C en su versión inglesa, es decir debemos tener en cuenta el peso del diamante (quilates), color, pureza y talla. Según todos estos aspectos y según más pureza, peso, claridad y el tallado más perfecto tenga, más valor tendrá la piedra en sí.

Cuanto más pesa un diamante más valor adquiere, esto ocurre porqué es más complicado conseguirlos de gran tamaño, por esto en muchas ocasiones es mucho más caro un diamante que pese 2 Kilates, que un conjunto de diamantes que en total pesen 2 kilates.

Los diamantes adquieren distintos tonos de color, por lo que cuanto más claro sea, más valor obtendrá. En raras ocasiones, podemos encontrar diamantes de color amarillo o rosado que dado a los poco habitual que es, adquieren un valor desorbitado.

diamantes colores

Como comentábamos anteriormente, los diamantes se van tallando para conseguir una pieza lo más brillante posible, por esto podemos encontrar piedras en talla brillante, en talla princesa, en talla corazón, etc. según cada talla tiene un coste de producción más elevado que otro, por lo que el corte de la piedra es necesario saberlo para poder calcular el valor del mismo, así como para proceder a su tasación.

Por último valoraremos la claridad de las piedras, cuanto más claro sea hará que la luz se refleje mejor, y por lo tanto más brillará.

Comprar diamantes

Si estáis interesados en comprar diamantes, no dudéis en seguir estos pasos, para poder obtener la mejor pieza. Podéis adquirir estas piedras en solitario, o montadas en una joya, que durará para toda la vida, además de ser una inversión que año a año se irá revalorizando. El regalo perfecto para una mujer, ya que estas piedras son su mejor amigo, ¿verdad?